Ретинопатия недоношенных и результаты лечения лазером в «Центре матери и ребёнка»

В связи с совершенствованием методов реанимации и интенсивной терапии в области неонатологии и с переходом с 2008 года в РК на международные критерии живорождения,стали активно выхаживаться дети с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении 500-750г и в сроке с 22 недель. Возрастание уровня выживаемости этой категории детей может привести к увеличению частоты инвалидизирующих заболеваний недоношенных детей, в том числе ранней инвалидизации по Ретинопатии недоношенных.

Ретинопатия недоношенных - тяжёлое вазопролиферативное поражение глаз, в основе которого лежит незрелость структур глаза, развивающееся только у недоношенных детей, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле.

Начало заболевания приходится на 4-ю неделю заболевания, а пик – на 8-ю. Заболевание поражает обычно оба глаза, но на одном может быть в большей степени.

Основными факторами риска развития ретинопатии недоношенных являются следующие:

малый срок гестации, низкая масса тела ребенка при рождении, тяжелые внутриутробные инфекции плода, респираторный дистресс-синдром, недостаток сурфактанта, брадикардии, гипоксии мозга, кровоизлияния в мозг, возникающие в результате осложнений беременности и родов, наличие у матери хронических воспалительных гинекологических заболеваний во время беременности, кровотечения в родах, курение, прием матерью лекарственных средств, способствующих преждевременным родам и гипоксии плода.

Критерии обязательного осмотра офтальмолога:

1 - все дети, рождённые с гестационным возрастом 34 недель и массой тела менее 2001г,

2 - недоношенные с массой тела более 2001г и гестационным возрастом 34 недели и более, с отягощённым пери- и неонатальным анамнезом, тяжёлым соматическим состоянием и имеющие признаки высокого риска развития ретинопатии недоношенных.

Диагноз РН устанавливается офтальмологом при осмотре глазного дна недоношенного ребенка, которое в значительной степени отличается от глазного дна доношенного ребенка. Не смотря на то, что довольно у высокого процента обследуемых детей выявляются признаки РН, это заболевание не во всех случаях требует хирургического вмешательства. Связано это с тем, что у большинства болезнь переходит в стадию обратного развития самостоятельно, либо под воздействием лазерного лечения, которое на сегодняшний день считается самым эффективным методом лечения. Дети с ретинопатией недоношенных нуждаются в длительном диспансерном наблюдении офтальмолога, так как имеют высокий риск развития близорукости или астигматизма в отдаленном периоде, что требует ношения очков с раннего возраста для формирования нормального зрения и предотвращения развития амблиопии.

Направление детей с активными стадиями ретинопатии недоношенных в специализированный центр не позднее 72 часов позволяет надеяться на успешные результаты лечения данной патологии.

В 2013 году разработано клиническое руководство «Скрининг и лечение ретинопатии недоношенных». При разработке данного руководства мы были пилотной организацией.

За 2015 год в нашем центре родилось 8989 детей, из них 504 недоношенных, общее число выявленных детей с РН составило 181, из них у 12 детей появилась пороговая стадия, которым потребовалась операция ЛКС( лазерная коагуляция сетчатки), у остальных был саморегресс процесса.

Благодаря помощи благотворительной организации «Кус Жолы» нашему центру осенью 2014 года был подарен хирургический лазер , с декабря 2014 года на лазере VISULAS 532 нм в отделении микрохирургии глаза «Центра матери и ребёнка» проводится Лазерная коагуляция аваскулярных зон сетчатки пороговой Ретинопатии недоношенных.

За 2015 год оперировано 9 детей, из них самый маленький рождённый в сроке 26 недель, с массой тела 965г, рост 35 см. В основном операции проводились в ПКВ 36 недель, то есть в возрасте 2-х месяцев. Все операции прошли успешно, проводился осмотр после лазерного лечения в соответствии с клиническим руководством каждые 7 дней до регрессии процесса.

Если раньше мы направляли детей с активной пороговой РН в центры г. Астаны и Алматы, порой теряли время на сбор анализов и дорогу, то сейчас можем госпитализировать у себя и успевать своевременно провести лечение лазером.

Таким образом, впервые год завершился без детей, ослепших от ретинопатии недоношенных, а это означает, что семьи будут счастливы и их дети будут жить полноценной жизнью и уверенностью в будущее.

На сегодня на учёте состоят более 30 детей инвалидов по зрению (по РН), которые проходят реабилитацию в нашем отделении.

С 2011 года мы занимаемся скринингом и мониторингом недоношенных детей с риском развития ретинопатии недоношенных.

Мы надеемся , что женщины должны прежде всего более ответственно подходить к планированию беременности, обследоваться и донашивать детей, так как каждый мечтает, чтобы дети рождались здоровыми, умными и самое главное зрячими.

Зав отделением микрохирургии глаза ЦМиР: Байбосынова А. Ж.