Профилактика ОРВИ у детей

Острые респираторные вирусные инфекции — это группа заболеваний, которые отличаются симптомами  интоксикации, катаральными явлениями, с поражением различных отделов дыхательных путей и высокой контагиозностью.

Подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вирусов к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.

Источником инфекции является больной человек. Путь распространения — воздушно-капельный. Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.
К симптомам ОРВИ относятся: повышение температуры тела, кашель, заложенность носа, насморк, чихание, головная боль, слабость, вялость, недомогание.

В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и взрослые, старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологией.

Чаще всего заражаются вирусами дети, которые находятся в коллективе, т.е. дети, которые ходят в дошкольные учреждения и школы.

За 10 месяцев 2020г. в КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка» пролечено 540 детей с диагнозом ОРВИ, из них дети до 1 года – 177,  от 1 года до 14 лет – 345, от 14 до 17 лет – 18 детей. Этот показатель показывает, что пик заболеваемости приходится на детей от 1 года до 14 лет.

В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ рекомендуется принимать меры не специфической профилактики:
• Избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;
• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
• Носить медицинскую маску;
• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
• В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера не специфической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.
Также одним из методов профилактики ОРВИ (точнее гриппа) является вакцинация – метод специфической профилактики.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная  с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта.
Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. Традиционные сроки вакцинации – с октября по декабрь.

Что делать, если заболели ОРВИ?
Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при ОРВИ недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое  лечение. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, рекомендуется обильное питье.

Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной,  необходимо  регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.
Общение с больным, по возможности, следует ограничить.

Врач инфекционист КГП на ПХВ «Центр Матери и Ребёнка»  Шарапиева Т.Б.