Современные противозачаточные средства

Многочисленные контрацептивные способы и средства отличаются друг от друга по механизму действия, который обусловливает противозачаточный эффект.

  1. Физиологический способ предупреждения беременности основывается на том, что наиболее благоприятными днями для наступления беременности считаются дни менструального цикла, близкие к овуляции, а в другие периоды (в начале цикла и в конце его) возможность зачатия резко снижена и поэтому половые акты в это время не приводят к наступлению беременности. В наиболее же «опасные» дни рекомендуется либо воздерживаться от половых сношений, либо применять контрацептивы. Определение «опасных» и «безопасных» дней проводится при помощи специальных приемов.
  2. Биологический способы контрацепции в основном заключаются в подавлении овуляции при помощи гормонов, ослаблении способности сперматозоидов к проникновению в яйцеклетку.
  3. Химические способы контрацепции основывается на умерщвлении или обездвиживании попавших в половые пути женщины сперматозоидов; применяются они только женщинами.
  4. Механические средства препятствуют поступлению сперматозоидов во влагалище (мужские презервативы) или в шейку матки ( колпачки, надеваемые на шейку матки, влагалищные тампоны).

    К этому же способу можно отнести противозачаточные устройства, вводимые непосредственно в полость матки и препятствующие внедрению оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки.

  5. Хирургические способы контрацепции направлены либо на создание препятствия для передвижения яйцеклетки по трубам (перевязка труб), либо на недопущение излития мужского семени ( перевязка семявыносящего протока). Применяются они после тщательного врачебного обследования к наступлению беременности ( врожденные наследственные болезни, тяжелые пороки сердца, болезни нервной системы – т.е. такие состояния, которые являются стойкими и неустранимыми).

Итак, имеются разнообразные способы предупреждения беременности, что позволяет индивидуализировать их выбор с учетом общего состояния организма, своеобразия протекания физиологических процессов, особенностей половой жизни, строения половой сферы. Разобраться в этом может только врач при тщательном обследовании супругов и доверительной беседе с ними. Поэтому, прежде чем решиться на применение того или иного средства, необходимо посоветоваться с врачом.

Физиологические способы контрацепции

Сроки наступления овуляции у женщины более или менее стабильны, с разницей 1-2 дня, но для каждой женщины они индивидуальны. Именно поэтому, прежде чем использовать физиологический способ предупреждения беременности, необходимо установить примерный день овуляции.В настоящее время существует много способов для установления момента овуляции; одни из них требуют врачебного вмешательства, другие могут осуществляться самой женщиной. Один из способов основан на том, что спустя 1-2 дня после овуляции температура тела повышается на 0.4-0.6 С; называется он способом исследования базальной; или ректальной ( от слова ректум, что по латыни означает прямая кишка), температуры. Современный способ определения срока овуляции – тест полоска на овуляцию.

Гормональные способы контрацепции

Ранее мы говорили о том, что процесс овуляции обусловлен сочетанным влиянием гормональных веществ гипоталамуса и гипофиза на яичники. Известно также, что гормоны яичников и некоторые вещества, близкие по своему действию к мужским половым гормонам, могут оказывать тормозящее действие на функции гипоталамуса и гипофиза. В условиях, когда торможение распространяется на гипоталамо-гипофизарную систему, овуляция произойти не может.Контрацептивный эффект при приеме гормональных препаратов достигается следующим образом.

  1. Торможение овуляции. Подавление овуляции происходит вследствие того, что гипоталамо-гипофизарная система при приеме гормональных препаратов выделяет гормоны в меньшем количестве, чем в норме, вследствие чего в яичнике не развивается полноценный фолликул и не наступает овуляция. В то же время циклические процессы, будучи заторможенными, полностью не прекращаются, и поэтому имеет место как умеренное повышение , так и умеренное уменьшение количества гормонов в организме, что приводит к « видимому» сохранению менструального цикла.

  2. Влияние на яичники. При использовании гормональных препаратов несколько снижается чувствительность яичников к гормоном гипоталамо-гипофизарной системы и поэтому овуляция не наступает. Согласно наблюдениям, яичники женщин, длительное время принимающих указанные препараты, несколько уменьшаются в размерах. Однако уменьшение числа фолликулов и грубых анатомических изменений в яичниках не происходит.

    Очень быстро после отмены приема препаратов у всех женщин нормализуется как величина яичников, так и их функция, а нередко и менструальный цикл у тех женщин, у которых до приема препарата имело место его нарушение.

  3. Влияние на слизистую оболочку матки. Периодическими микроскопическими исследованиями слизистой оболочки матки при использовании гормональных контрацептивов установлено, что в железах слизистой оболочки развиваются атрофические процессы: железы уплощаются, делаются узкими, толщина всего слоя уменьшается, т.е. он становиться таким, что даже если оплодотворение яйцеклетки и произойдет, то внедрение ее в слизистую оболочку наступить не может. Указанные изменения приводят у тому, что менструальное кровоотделение при приеме гормональных контрацептивов наступает в срок, но обычно является более скудным (по сравнению с периодом до их приема) и длится 3-4 дня.

    Уже через 1-2 мес после окончания приема препаратов характер менструаций восстанавливается полностью.

  4. Изменения характера слизи канала шейки матки. Ранее мы говорили, что на феномен оплодотворения и особенно на способность сперматозоидов проникать через слизистую пробку канала шейки матки влияет характер самой слизи. В частности, в середине менструального цикла отмечается полезное уменьшение вязкости слизи.

    При приеме гормональных контрацептивов ее вязкость увеличивается, а общее количество слизи уменьшается и она становиться труднопроходимой для сперматозоидов; несколько изменяется и кислотность слизи ( уменьшается ее щелочность), что приводит к замедлению поступательных движений сперматозоидов.

  5. Изменение времени прохождения яйцеклетки через маточные трубы. Как уже было сказано, для нормального оплодотворения яйцеклетки и ее дальнейшего развития необходимо правильное перемещение ее по маточной трубе. Определено, что синтетические гормональные препараты вызывают уменьшение сокращений труб и резкое замедление перемещение яйцеклетки, что в совокупности с другими факторами также способствует контрацептивному эффекту. Таким образом, применение гормональных контрацептивов является в настоящее время одним из самых надежных способов предупреждения беременности. Среди гормональных контрацептивов наибольшее распространение получили те, которые принимаются внутрь в виде таблеток и пилюль. Простота употребления и надежность способствовали их большой популярности. В последние два десятилетие появились новые формы гормональных препаратов, которые применяются:

    1. в виде внутриматочных инъекции;
    2. в виде кожных пластырей;
    3. в виде гормональных контрацептивных колец которые вводятся во влагалище после месячных сроком на 21-24 дня.

    Следует заметить, что после отмены гормональных контрацептивов способность женщин к зачатию, как правило, возрастает и поэтому после прекращения приема таблеток в первые 3-4 мес меры предупреждения беременности должны соблюдаться особенно тщательно. Эффективность гормональных контрацептивов приближается к 100% при правильном их применении.

Механические способы контрацепции

Основное назначение любых механических средств предупреждения беременности заключается в создании припятствий для соеденения сперматозоида и яйцеклетки, т.е. в недопущении проникновения сперматозоида в матку. Наиболее распространенным механическим средством является мужской презерватив, изготовленный из высококачественных сортов синтетического каучука. Это весьма эффективное средство предупреждения беременности. При его использовании важно соблюдать некоторые правила:

  1. нельзя пользоваться презервативом, хранящимся более 2 лет, так как в этих случаях наблюдается его ломкость;
  2. во избежание разрыва презерватива необходимо оставлять свободным его суженный кончик, куда собирается мужское семя;
  3. перед началом полового акта кончик презерватива нужно смазать кремом;
  4. перед употреблением презерватива необходимо проверить его целость;
  5. при обнаружении после полового акта нарушения целости презерватива женщина должна произвести спринцевание раствором химического противозачаточного средства.

Следует заметить, что длительное использование мужского презерватива может привести иногда к нежелательным последствиям – снижению полового чувства из-за отсутствия контакта непосредственно между половым членом и влагалищем, снижению половых ощущений. При недостаточном увлажнении влагалища применение мужского презерватива вызывает раздражение (из-за трения) в области входа во влагалище. Нередко применение презерватива удлиняет половой акт, что не всегда целесообразно и может вредно сказаться на здоровье мужчины и женщины. Кроме того, исследованиями последних лет установлено благотворное влияние на женщину попадания мужского семени в ее половые пути. Излившийся во влагалище эякулят содержит белковые структуры, ферменты, небольшое количество мужских половых гормонов. Во влагалище эти вещества всасываются, механизм их влияния еще полностью не выявлен, но известно что попадание эякулята во влагалище способствует сокращению. Некоторых мышц и самой матки при оргазме, что дает наиболее полное половое удовлетворение. Эффективность мужских презервативов как контрацептивных средств составляет 60-80 %. Мужские презервативы, несмотря на простату их использования, можно рекомендовать как временную меру. Существуют и женские презервативы. Их применение абсолютно противопоказано при воспалительных процессах влагалища, шейки матки и ее канала, при изъязвлениях (эрозиях) шейки матки. Использование женских презервативов возможно только после врачебного осмотра. Подбор женских презервативов производиться с учетом особенностей строения шейки матки и влагалища каждой женщины.

Женские презервативы выпускаются в виде разнообразных шеечных колпачков или влагалищных презервативов, которые отделяют влагалище от шейки матки, создавая между ними преграду в виде резиновой перепонки.

Внутриматочные противозачаточные устройства

Идея внутриматочной контрацепции была известна еще в древности. Так, несколько столетий тому назад кочевники вводили самкам верблюда небольшие камешки в матку для предохранения от зачатия во время переходов по пустыне, так как беременные животные не переносили этих переходов. Упоминание о внутриматочной контрацепции встречается и у великого врача древней Греции Гиппократа, жившего более 2300 лет тому назад. Материалы, из которых изготовлены внутриматочные противозачаточные устройства, упруго-эластичны и легко (при любой первоначально заданной форме) вытягиваются в прямую нить. Это свойство материалов помогает свободно и безболезненно вводить внутриматочные устройства в полость матки. Для введения используется специальный длинный тубус-шприц (проводник), в который в распрямленном виде закладывается внутриматочное устройство; тубус шприц проводят в полость матки и надавливанием на поршень выталкивают в нее противозачаточное устройство, которое вновь приобретает первоначальную форму ( петля, спираль, «зонтик» и.т.д.) и уже самостоятельно удерживается в матке. При необходимости удаления внутриматочного устройства из полости матки пинцетом захватывают нить, располагающуюся во влагалище, и извлекают за нее внутриматочный контрацептив. Нить находящаяся во влагалище, никаких неудобств супругам не доставляет. В последние годы появилась возможность сочетать в материалах, из которых изготавливают внутриматочные контрацептивы, биологическую инертность с антибактериальными свойствами, в частности , внутриматочное устройство ЛВК (Ленинградский внутриматочный контрацептив) имеет поверхностную оплетку, изготовленную из материала, который постоянно отщепляет небольшие количества дезинфицирующего вещества и тем самым предупреждает развитие воспалительного процесса. Эта оплетка содержит в составе медь, серебро, золото. Эта такая:

  • ВМС как Юнона, состав которой входит: нить, серебро + медь;
  • ВМС Голд-Лили в состав которой входит: нить и золото;
  • ВМС Мирена в составе: нить, серебро + гормональный контейнер.
Тонкая нитевидная структура контрацептивов приводит к тому, что не нарушается менструальная функция, не задерживается отток содержимого полости матки. Даже в случае наступления беременности последняя протекает нормально, так как поверхности слизистой оболочкой матки, не занятой контрацептивом, остается достаточно для развития плода. Исследовательские лаборатории продолжают научные изыскания новых видов противозачаточных внутриматочных устройств и способов их употребления. Так, в частности, предлагаются к применению внутриматочные устройства, содержащие медь (ионы меди, отщепляемые этим устройством, обладают свойством препятствовать зачатию), гормоны, например, прогестерон ( влияют на слизистую оболочку матки).

Хирургические способы контрацепции

Хирургические способы предупреждения беременности применяются только по специальным медицинским показания, так как их использование приводит к наступлению стерильности (невозможности зачатия) на протяжении всей последующей жизни. Следует оговориться, что методы хирургической стерилизации, примененные у женщин, не влияют на их половую потенцию. Иногда приходится производить хирургическое вмешательство, направленное на развитие стерильности, у тех женщин, у которых имеются тяжелые заболевания сердца, головного мозга, печени, почек, врожденные или приобретенные психические расстройство и другие болезни, при которых беременность может губительно отразиться на здоровье женщины или привести к рождению ребенка с врожденными уродствами. Наиболее распространенным методом хирургической стерилизации женщин является перевязка труб – метод, наиболее безвредный по своим последствиям. Он проводиться только после медицинского заключения специальной комиссии (консилиум врачей) и согласия больной. Перевязка труб производится при чревосечении, т.е. требует операции. Иногда возникает такая ситуация, когда в конце настоящей беременности выясняется, что родоразрешение возможно только путем кесарева сечения, а последующие беременности по состоянии. Здоровья оказываются опасными для жизни. В подобных случаях, особенно при неизлечимых пороках сердца, врожденных заболеваниях почек, повторных кесаревых сечениях, врачи предлагают женщине воспользоваться операцией кесарева сечения, чтобы одновременно произвести перевязку маточных труб (стерилизации). Безусловно правильным в этих случаях будет согласие женщины на предлагаемое вмешательство, избавляющее ее от риска повторной, опасной для здоровья, беременности, возможных абортов и.т.д. При применении хирургических методов контрацепции развивается постоянная стерильность, а при всех остальных способах контрацепции бесплодие является временным (управляемым).

Заключение

Разнообразие современных противозачаточных средств, основанных на знаниях подготовительных процессов к оплодотворению, развивающихся у мужчин и женщин, непосредственных механизмов оплодотворения и внедрения яйцеклетки в полость матки, позволяет в каждом конкретном случае подбирать те из них, которые оказываются наиболее эффективными и безвредными.

Подбор противозачаточных средств производится с учетом состояния здоровья, строения половых органов, особенностей половой жизни супругов, условий их быта, труда, под контролем осведомленных в этих вопросах медицинских работников. индивидуальный подбор наиболее подходящих контрацептивных средств будет более правильным, если за советом по этому вопросу супруги будут обращаться вместе, что в дальнейшем исключит взаимное непонимание и сделает использование мер предупреждение беременности более эффективным.

Правильное применение тех или иных контрацептивов делает планирование семьи вполне осознанным актом, помогает избежать ненужных психических и физических травм, которые могут неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья не только супругов, но и их детей.

По всем интересующим вопросом по поводу контрацепции нужно обратиться к врачу на прием чтобы получить рекомендацию по нужному вам контрацептивному методу.

Врач акушер-гинеколог ЦМиР: Ильенкова В. П.