Врождённая косолапость у детей

Косолапость - это заболевание новорожденных в котором участвуют кости и суставы. Врождённая косолапость занимает второе место среди всех пороков развития опорно-двигательной системы и встречается в среднем у      4-5 детей на тысячу родившихся. Чаще деформация бывает двусторонней, в 20 % случаев сочетается с другими пороками развития и нередко выявляется при различных синдромах.  
         В КГП на ПХВ «Центр Матери и Ребёнка» с данной патологией в 2019 году пролечен 21ребёнок, за 10 месяцев 2020 года пролечено 9 детей.  
       Классификации врождённой косолапости разнообразны и продолжают совершенствоваться до настоящего времени, адаптируясь к практическому применению. Общепризнанно, что врождённая косолапость имеет полиэтиологическую природу. К основным теориям ее развития относятся наследственная (генетическая), механическая и нервно-мышечная. По мнению большинства исследователей, изучающих врождённую косолапость, в основе её возникновения лежит диспластический процесс с преимущественным поражением стопы и голени, при котором, в зависимости от тяжести деформации, превалирует в разной степени недоразвитие костной, нервно-мышечной и сосудистой систем.
В литературе представлено большое число разнообразных классификаций врожденной косолапости. X.3. Гафаров (1978) выделяет четыре степени тяжести врожденной косолапости : легкую, среднюю, тяжелую и очень тяжелую . С незначительными изменениями, но такой же классификации придерживается и С.С. Беренштейн (1991) [1]. З.А. Черкашина (2000), Е.А. Ставская (1986) выделяют три степени тяжести патологии: 1.легкую, 2.мягкотканную связочную и 3. Костную. Класификация  косолапости по Волкову  различая следующие формы  1. Типичная врожденная косолапость.2.Позиционная врожденная косолапость. 3. Вторичная врожденная косолапость:а) неврогенная, вследствие перинатального поражения ЦНС; б) миелодиспластическая; в) вследствие врожденного поражения периферического нервно-мышечного аппарата (в том числе амниотические перетяжки). 4. Артрогрипотическая косолапость .
Лечение косолапости по всему миру проводится по методу французского врача Понсетти, поэтапное гипсование. Гипс накладывается от кончиков пальцев до паха. По данной технике постепенно восстанавливают соотношение костей и  суставов. Лечение начинают в течении  первой  или второй недели жизни с момента рождения. Каждые 5-7 дней делается смена гипсовой повязки. Гипсовые повязки накладываются до 7-8 недель, этого времени достаточно  чтобы исправить деформацию стопы. Для полноты коррекции в большинстве случаев необходима ахиллотомия. Косолапость после лечения имеет тенденцию к рецидиву. Чтобы этого не случилось после снятия последнего гипса, необходимо носить отводящие брейсы. Брейсы носят 23 часа в день в течении 3 месяцев. Далее только на ночное время и иногда дневной сон в течении 2-4 лет. В некоторых случаях не смотря на соблюдение ортопедического режима, при рецидивах требуется незначительная операция которая может быть проведена  в возрасте старше 3 лет.
При лечении врождённой косолапости у детей очень важно соблюдать ортопедический режим, это в первую очередь зависит от родителей. При не соблюдении режима возможны рецидивы данного заболевания и в дальнейшем будет необходимо  оперативное лечение.
Лечение врождённой косолапости проводится до 5 летнего возраста.


Врач травматолог КГП на ПХВ «Центр Матери и Ребёнка»
Байжанов Белес Дуйсенович