Спазм аккомодации у детей

Спазм аккомодации – острый патологический избыточный тонус аккомодации, вызывающий миопизацию рефракции и снижающий максимальную коррегированную остроту зрения.

Аккомодация —это единый механизм оптической установки глаза на объект фиксации, который определяется тонусом цилиарной мышцы, а точнее, балансом мышц цилиарного тела.

Истинный спазм аккомодации возникает остро. Клиника его настолько выражена, что пациенты немедленно обращаются к врачу, поскольку это состояние вызывает изменение рефракции в сторону миопии и резко снижает остроту зрения (рефракция снижается до 8-10 диоптрий). Спазм аккомодации чаще всего — результат невроза, стрессовых ситуаций, эмоционального напряжения, иногда вкупе с чрезмерной зрительной нагрузкой. Спазму аккомодации может предшествовать черепно-мозговая травма. Лечить его нужно совместно с невропатологом и психотерапевтом.

Причины
Основные причины повышенного тонуса цилиарной мышцы и нарушения аккомодации:
• расстройства вегетативной иннервации;
• длительная работа на близком расстоянии (компьютер, чтение, письмо, рисование);
• работа в плохо освещенном помещении, с нечетким текстом;
• неполноценное питание, недостаток витаминов группы В и белка;
• инфекционные заболевания;
• психоэмоциональные нагрузки и стресс;
• отсутствие полноценного отдыха.

Развивается чаще всего у подростков 12-18 лет, но может встречаться и в более раннем возрасте, редко – у взрослых.

Симптомы

Главные симптомы этого состояния — постепенное и стойкое снижение зрения (ухудшается видимость вдаль). Сначала возникает утомляемость глаз при работе на близком расстоянии, усталость, боль или дискомфорт в глазных яблоках. Могут возникать головные боли и даже ухудшение концентрации внимания. Утомление глаза заключается в том, что контуры предметов и мелкие детали расплываются, текст при чтении виден нечетко. Эти симптомы ослабевают или исчезают во время отдыха. В некоторых случаях острота зрения ухудшается одномоментно – пациент может точно указать день, час и обстоятельства ухудшения зрения.
Невролог отмечает функциональные нарушения центральной нервной системы. Заболевание может быть диагностировано как оптиконевроз.

Лечение
Лечение весьма затруднено. Часто необходима консультация невропатолога и помощь психотерапевта.

Лечение спазма аккомодации у детей проводится в нескольких направлениях:
• медикаментозное лечение;
• домашние тренировки аккомодации;
• функциональные методы лечения;
• аппаратное лечение.

Симптоматическое лечение обычно начинают с капель, расширяющих зрачок и расслабляющих мышцы глаза, это позволяет облегчить состояние пациента сразу. Затем в составе комплексной терапии применяют группу тренировок и упражнений на специальных аппаратах и с использованием специальных компьютерных программ магнитостимуляции, лазеростимуляции, фотостимуляции, электростимуляции, иглорефлексотерапии и вакуумного массажа.

Профилактика спазма аккомодации у детей.
• Прежде всего, соблюдение зрительного режима. Отдых между уроками, отсутствие игр на мобильном телефоне и планшете, регламентированное время использования компьютера.

• Очень важно правильно оборудованное рабочее место. Компьютер должен быть установлен так, чтобы центр монитора располагался ниже горизонтальной линии взора на 15-25 см. Расстояние между глазом и монитором должно быть 60-70 см. Высоту стола и стула надо подбирать так, чтобы стопы ребенка были на полу. Ребенок должен сидеть так, чтобы не было наклона головы. Дети часто укладываются на стол, опираются на руку — это вызывает поворот головы, а значит, разную нагрузку на левый и правый глаз. Отсюда ухудшение работоспособности и снижение функции глаза.

• Важно освещение: в темноте нельзя работать за компьютером, но и нельзя, чтобы осветительные приборы ярко освещали экран — дополнительные блики вызывают утомление глаз. Соответственно возрасту ребенка обязателен режим сна. Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом улучшают общее самочувствие и физическое состояние.

• Европейские офтальмологи предложили такое правило: 20-20-20. Оно подходит не только детям, но и взрослым. 20 минут работы за компьютером, 20 секунд перерыва, и в эти 20 секунд человек смотрит вдаль на 20 футов — это 6 метров, что вызывает максимальное расслабление глаз.

• Что касается детей, им недаром даются перемены между уроками. Такие же перемены надо делать дома между выполнением домашних заданий и занятиями с компьютером.

В настоящее время в КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка» проводится комплексное - медикаментозное и функциональное лечение нарушений аккомодации и рефракции у детей и подростков в кабинете охраны зрения детей (КОЗД) при консультативной поликлинике и в отделении микрохирургии глаза. Ежегодно в КОЗД получают лечение более чем 900 детей со снижением зрения, из них со спазмом аккомодации в среднем около 400 пациентов.

Врач офтальмолог ОМХГ КГП на ПХВ «ЦМиР» Макадилова Динара Каликановна